Турист Виктор (grau59)
Виктор
был сегодня 14:31

Как Саратов не стал частью Украины

5 21

Города в отличие от людей мало мобильны. Путешествия из страны в страну они обычно совершают, когда территории с городами и прочими населёнными пунктами переходят от одной страны в другую по разным причинам. Для городов, насчитывающих тысячи лет, таких смен гражданства бывало по несколько раз, а порой и больше, особо в эпохи дробления больших государств на более мелкие.

Саратов в этом отношении домосед, как был основан в 1590 году для охраны южных рубежей Российского государства, так в составе России и оставался. Сама страна лишь названия меняла.

Домосед домоседом, но чуть город не вошёл в состав другой страны во время Великой Отечественной войны. Прямо как в выражении из старинной русской народной песни "Я на горке стою": "Без меня меня женили".

Когда нацистская Германия планировала напасть на Советский Союз, то в различных ведомствах стали рождаться планы по разделу СССР на несколько частей. Одним из первых представил план раздела СССР в январе 1941 года глава Внешнеполитического управления НСДАП Альфред Розенберг. Этот план не был окончательным, Гитлер внёс в него несколько поправок, в частности фюрер был против предоставления независимости Украине, считая достаточно создания протектората. Но в целом по границам территорий возражений не было.

(Из Интернета)
(Из Интернета)

17 июля 1941 года на основании указа Гитлера "О гражданском управлении в оккупированных восточных областях" было сформировано Имперское министерство оккупированных восточных территорий под руководством Розенберга. 20 августа 1941 года был организован Рейхскомиссариат Украина со столицей в Ровно, просуществовавший до 10 ноября 1944 года.

(Из Интернета)
(Из Интернета)

Даже деньги свои выпускались.

(Из Интернета)
(Из Интернета)

Карбованец рейхскомиссариа́та Украна — денежная единица рейхскомиссариата Украина III Рейха в 1942—1944 годах. Выпускались немецким Центральным эмиссионным банком Украины (Центральний емісійний банк Україна, Zentralnotenbank Ukraine), организованными оккупационными германскими властями в Ровно 5 марта 1942 года.

Благодаря упорному сопротивлению бойцов советской армии планы нацистов не сбылись, а до части городов, включенных в состав рейхскомиссариат Украина, немецкие войска даже не добрались. Под Сталинградом военной машине Германии был сломан хребет. Так Саратов не стал частью Украины, при этом город даже не подозревал об этих планах.

34748 – карма
Позиция в рейтинге – 10
Комментарии