Турист Виктор (grau59)
Виктор
был вчера 22:55

Кёльнский собор и бомбёжки Кёльна во Второй Мировой войне

10 25

Безусловно главной достопримечательностью Кёльна является Кёльнский собор. Его видно из многих точек города и если поставить задачу сфотографировать собор с различных ракурсов, то можно потратить не один час, а то и не один день на их поиск.

Когда смотришь на аккуратные, ладно скроенные городские постройки. то не сразу вспоминаешь широко растиражированную информацию о том, что 95 % Кёльна было уничтожено во время войны и единственным хорошо сохранившимся зданием был именно Кёльнский собор.

(Из Интернета)
(Из Интернета)

Осмотр замечательных храмов, пострадавших во время Второй Мировой войны, поражает. Достойно уважения упорство и труд людей, превративших развалины в восстановленные церкви, и непринятие логики англо-саксонских варваров, сделавших всё для того, чтобы этой красоты больше не существовало на поверхности Земли. Фотографии развалин церквей найти проще, а ведь сколько людей осталось без крова или просто погибли под бомбёжками. По официальным цифрам в Кёльне погибло более 20 000 мирных жителей, а сотни тысяч бежали из города. Но несмотря на немецкую педантичность, не были установлены точные цифры погибших среди гражданского населения, эвакуировавшихся во время войны из восточной части Германии, остарбайтеров, депортированных немецкими властями из стран Восточной Европы, в том числе из Советского Союза, на территорию рейха с целью использования их в качестве в качестве бесплатной или низкооплачиваемой рабочей силы, а также военнопленных.

Пройдёмся по Кёльну, вглядимся в силуэты храмов и попытаемся увидеть за ними боль древних стен, ведь многие из них прожили более тысячелетия, пока церквям не были нанесены смертельные раны-разрушения. Церкви Святого Куниберта,

Кёльнский собор и бомбёжки Кёльна во Второй Мировой войне

Святого Гереона,[

Кёльнский собор и бомбёжки Кёльна во Второй Мировой войне

Святых Апостолов,

Кёльнский собор и бомбёжки Кёльна во Второй Мировой войне

Святого Андрея,

Кёльнский собор и бомбёжки Кёльна во Второй Мировой войне

Святого Панталеона,

Кёльнский собор и бомбёжки Кёльна во Второй Мировой войне

Святой Урсулы,

Кёльнский собор и бомбёжки Кёльна во Второй Мировой войне

Миноритов,

Кёльнский собор и бомбёжки Кёльна во Второй Мировой войне

Большого Святого Мартина,

Кёльнский собор и бомбёжки Кёльна во Второй Мировой войне

Святого Северина,

Кёльнский собор и бомбёжки Кёльна во Второй Мировой войне

Святой Марии im Kapitol.

Кёльнский собор и бомбёжки Кёльна во Второй Мировой войне

Их было гораздо больше, некоторые из них были восстановлены полностью, некоторые частично, как к примеру восстановлен только фасад у церкви Святого Альбана (старой),

Кёльнский собор и бомбёжки Кёльна во Второй Мировой войне

а от некоторых остались лишь смутные воспоминания.

Всего за годы Второй Мировой войны на Кёльн было совершено 262 воздушных налёта, были они различными по числу самолётов, несших разрушение старинному городу. В общей сложности на город было сброшено 34 711 длинных тонн бомб. Английская тонна (длинная тонна) использовалась в Великобритании и странах Содружества наций. 1 английская тонна = 20 длинным хандредвейтам = 2240 торговым фунтам = точно 1016,0469088 килограммам. Первый налёт королевских военно-воздушных сил Великобритании (Royal Air Force, RAF) состоялся с 17 на 18 мая 1940 года, с ночи с 13 на 14 февраля 1942 года бомбардировщики бомбили Кёльн регулярно, иногда один раз в месяц. иногда по несколько раз в месяц. Порой казалось, что английским самолётам просто делать нечего и они бомбят, чтобы не простаивать. К примеру, 14, 15 и 17 октября 1944 года на Кёльн было сброшено 9 000 длинных тонн бомб, а общее число самолётов за эти три дня зашкалило за цифру 2 000. Последняя крупная бомбардировка была 2 марта 1945 года, а 6 марта 1945 года американские войска вошли в Кёльн. Правда, была еще одна бомбёжка в апреле 1945 года, когда по ошибке на Кёльн сбросили одну бомбу. Два самых массированных налёта на Кёльн были с 30 на 31 мая 1942 года и 2 марта 1945 года, когда 868 и 858 самолётов соответственно бомбило город. С 28 на 29 мая 1943 года- 608 самолётов, с 3 на 4 июля 1943 года - 653. Обратите внимание, что лишь в конце войны союзники не боялись бомбить днём, а до этого предпочитали "работать" по ночам, как тати и разбойники. Вот поэтому не был разбомблён в первые годы войны Кёльнский собор, чьи два шпиля были великолепным ориентиром в ночи.

Правда, точность бомбометания лётчики военной поры не всегда могли обеспечить и 71 бомба всё же попала в собор. А вот почему его потом не разбомбили, ведь в конце войны превосходство в воздухе было подавляющим и никто не мог бы этому помешать, непонятно. Аварийный ремонт собора проводился на ходу в 1944 году, качество кирпича из близлежащих развалин было отвратительное и метки от ремонта военного времени на здании собора оставались вплоть до 2005 года, когда этот участок был отреставрирован как положено. Разрушения, которые не были критичными и которые не стали латать в 1944 году, были справлены гораздо раньше - в 1956 году. Невольно помешал Кёльнский собор превращению Кёльна в огненную геенну во время бомбардировки с 30 на 31 мая 1942 года.

(Из Интернета)
(Из Интернета)

В ночь 28 на 29 марта 1942 года на городе Любеке британские ВВС отработали технологию "огненного шторма". Еще в 1936 году англичане организовали производство зажигательных бомб и к началу войны их запас составил пять миллионов штук. Как писал великий русский писатель Антон Павлович Чехов: "Нельзя ставить на сцене заряженное ружье, если никто не имеет в виду выстрелить из него". Вот и бомбы нужно было куда-то девать. Многие дома в немецких городах были деревянными, нужно было лишь поджечь их, создать воздушную тягу и дом превращается в факел. Если учесть, что многие улочки оставшиеся от Средневековья были узкими, то для разгула огненной стихии раздолье. На Любек было сброшено 150 тонн фугасных бомб, которые пробили крыши домов, а затем были сброшены 25 000 зажигательных бомб. Эксперимент оказался удачным - Любек запылал, огонь резвился на пепелище 32 часа. Эффективность зажигательных бомб была намного выше простых фугасных боеприпасов. Нужно было пробовать на крупном городе. В качестве целей были выбраны Гамбург и Кёльн. Всё теперь зависело от погоды. С погодой в ночь на 31 мая 1942 года Кёльну повезло, лучше бы этого не было. 868 бомбардировщиков нанесли удар по основной цели и 15 по второстепенным. Общий тоннаж сброшенных бомб составил 1455 тонн, две трети из которого составляли зажигательные. В результате возникло 2500 очагов пожаров. Но слиться в единый огненный смерч им помешали действия пожарных и ... Кёльнский собор, который находясь в эпицентре всей этой свистопляски, мешал огню. 12840 зданий было полностью разрушено или получило различной степени повреждения, но город полностью не сгорел, в отличие от Гамбурга, который подвергся "огненному шторму" в ночь с 27 на 28 июля 1943 года. После войны, восстановленный в должности обер-бургмистра Кёльна, Конрад Аденауэр, подчеркивал, что степень ущерба , причиненного городу в воздушных налетах была огромна. Более половины домов и общественных зданий были полностью разрушены, почти все остальные были частично повреждены, только 300 домов было без повреждений. Был велик ущерб, нанесенный городу уничтожением улиц, трамвайных путей, канализации, водопроводных и газовых труб, электрических установок и других коммунальные служб. Была угроза для здоровья людей. Не было ни газа, ни воды, ни электрического тока, ни транспортных средств. Мосты через Рейн были уничтожены.

Везде горы щебня на улицах, гигантские участки мусора из взорванных и обстрелянных зданий. Уничтожены церкви, многим из них почти тысячу лет, скелеты когда-то красивых мостов, торчащих из Рейна, и бескрайние просторы заброшенных домов. Кельн стал городом-призраком.

(Из Интернета)
(Из Интернета)

А вот имущество американских фирм сохранилось. Адольф Гитлер гордился дружбой с Генри Фордом и не раз заявлял об его финансовой поддержке нацистскому движению. В 1930 году Форд вместе с Конрадом Аденауэром лично присутствовал при закладке первого камня при строительстве завода Ford в Кёльне, с 1939 года именовавшегося Ford–Werke AG. Мало того - в 1941 году U.S. Ford Motor Co. передаёт на завод чертежи грузовика Ford V3000, который будет производиться до конца войны и станет наряду с Opel Blitz одним из самых распространенных в немецкой армии. Кёльн превращался в руины, а завод никто не трогал, даже когда в довесок к автомобилям на заводе стали производиться моторы для "Фау-2" (V–2), первой в мире баллистической ракетой дальнего действия, разработанной немецким конструктором Вернером фон Брауном и с помощью которой обстреливался Лондон. Случайный налёт на завод в конце 1944 года оказался единственным, да и разбомбили не цеха, а бараки, где жили остарбайтеры.

Аэроснимок завода Форд-Werke. Обратите внимание на разрушенные бараки на переднем плане. (Из Интернета)
Аэроснимок завода Форд-Werke. Обратите внимание на разрушенные бараки на переднем плане. (Из Интернета)

Видимо получив нагоняй от заокеанских друзей и наставников, более самолёты здесь не показывались. И не зря - производство грузовиков здесь возобновилось в мае 1945 года, в 1947 году началось производство 3-тонного армейского грузовика на шасси V3000A военного времени. При этом формально существовал запрет на производство в послевоенной Германии военной техники. Деньги не пахнут. А вот гражданские объекты, в том числе уникальные исторические памятники, уничтожались и не только в Кёльне, но и по всей Германии. Мне попалась на глаза книга немецкого генерал-майора пожарной охраны в отставке Ганса Румпфа "Воздушная война в Германии". Многие в мире думают, что авиационные налёты на Германию были ответным шагом Великобритании в ответ на немецкие. Так всё было с точностью наоборот. Первый авиационный налёт на Лондон был совершен немецкой авиацией 4 сентября 1940 года, а первый британский налёт - 11 мая 1940 года на Фрейбург в Бадене по прямому приказу британского премьер-министра Уинстона Черчилля. В книге приводится статистика, которая правда не учитывает территорию ГДР. Воздушными налётами был нанесен материальный ущерб на территории ФРГ 1042 городам с населением более 3 тысяч человек. В первых рядах по объему развалин и по объему развалин на душу населения находится Кёльн, также он входит в тройку, где наблюдаются наибольшие разрушения жилищ. Но площадь разрушений от общей площади построек в Кёльне составляет 64 %. Видимо,когда идёт цифра от разрушении 95% Кёльна, то подразумевается лишь центральная часть города, где были сосредоточены основные исторические памятники.

"Особенно болезненной для Германии оказалась потеря всевозможных памятников культуры и архитектурных сооружений, представляющих большую ценность для истории искусства. Согласно сводке управления по охране исторических памятников, 495 архитектурных памятников совершенно уничтожены, а 620 повреждены настолько, что восстановление их либо невозможно, либо сомнительно. Многие из красивейших городских сооружений, церквей и бесчисленных архитектурных памятников эпохи бюргерства потеряны для нас. навсегда. Многие города в результате разрушения центральной части совершенно потеряли свой облик, который они сохраняли со времен средневековья. План этих городов представляет сейчас нечто вроде яйца с выеденной сердцевиной и остатками скорлупы в виде окраин, не представляющих интереса в культурном отношении."

До 1943 года США были против британских методов уничтожения немецких городов, но со второй половины 1944 года сами стали участвовать в них. Затем вошли во вкус. Если 13—15 февраля 1945 года англосаксы совместно разрушили город Дрезден, то 10 марта 1945 года в Токио и, начиная с 1965 года, во Вьетнаме с использованием напалма уже бомбили одни ВВС США. Затем были Ирак и Югославия, ведь лиха беда начало.

А начинался "огненный шторм" для больших городов в Кёльне.

Смотрите также:

Кельнский собор. Часть 1. Большое видится на расстоянии.

Кельнский собор. Часть 2. Мощи трёх волхвов — главная реликвия собора

Кельнский собор. Часть 3. Последний приют польской королевы и кёльнских епископов

Кельнский собор. Часть 4. Реликвии, скульптуры, эпитафии

Кельнский собор. Часть 5. Алтари, картины, фрески

Прогулка вокруг Кёльнского собора

34732 – карма
Позиция в рейтинге – 9
Комментарии